Зауральские чиновники привлекут врачей в села субсидиями

В регионе повысили «возрастную планку» получения компенсация до 50 лет

Правительство Курганской области утвердило новый порядок предоставления единовременных компенсаций врачам, устраивающимся на работу в сельских населенных пунктах. По мнению чиновников, это поможет сократить кадровый дефицит в регионе.

ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» дает право на единовременные выплаты врачам, устроившимся в течение 2016 года в учреждение здравоохранения в сельском населенном пункте, рабочем поселке или поселке городского типа. Ранее компенсации предусматривались в рамках программы «Земский врач» молодым специалистам. Теперь возрастную планку повысили на 15 лет, и на получение 1 млн рублей могут рассчитывать врачи до 50 лет.

29 марта правительство Зауралья утвердило порядок заключения договора на получение выплаты и перечень необходимых документов. Глава департамента здравоохранения Лариса Кокорина, выступая на совещании, сообщила, что 60% средств на данную меру поддержки будет направлено из Фонда обязательного медицинского страхования, 40% – из регионального бюджета. Всего в 2016 году для участия в программе планируется 50 специалистов.

Чиновники считают, что компенсации помогут привлечь медицинский персонал в села и частично решат проблему острого кадрового дефицита. Однако представители медицинской сферы Зауралья указывают на то, что в регионе, даже с учетом этой меры поддержки, нет условий для привлечения квалифицированных специалистов. В частности, чиновники не могут предложить врачам «ни жилья, ни достойной оплаты труда, ни человеческого отношения». Более того, финансирование здравоохранения из областной казны в 2016 году сократилось фактически на 300 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни