Клон «Шумихинского энергосбыта» судится с «Востоком» за электричество

На деле компания не располагает электроэнергией и не участвует в торгах

В Курганской области ООО «Энергия», которое получило скандальную известность как возможный клон недобросовестного перепродавца электроэнергии – «Шумихинского энергосбыта», просит суд запретить энергосбытовой компании «Восток» сообщать о том, что у «Энергии» нет права продавать электричество.

С таким иском «Энергия» обратилась в арбитраж Курганской области, сообщили в пресс-службе «ЭК «Восток». На деле же компания не располагает электроэнергией, поскольку не участвует в торгах на оптовом рынке электроэнергии и не имеет договора с гарантирующим поставщиком – АО «ЭК «Восток». Другими способами купить электроэнергию для перепродажи невозможно.

При этом в настоящее время продолжаются судебные разбирательства, в ходе которых эта организация пытается добиться заключения договора, но суды принимают сторону АО «ЭК «Восток» и отказывают «Энергии» принудить гарантирующего поставщика заключить вышеупомянутый договор.

Очередные иски «Энергии» оставлены без движения. Тем временем эта организация уже собрала с жителей Шумихи, Сафакулево, Целинного и Альменево свыше 3,5 млн рублей. Гарантирующий поставщик подал иск в суд с просьбой взыскать с организации сумму неосновательного обогащения. Ранее департамент госрегулирования цен и тарифов Зауралья не стал устанавливать тарифы на услуги по передаче электроэнергии в 2016 году для ОАО «Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети» и ООО «Шумихинская электросеть». Таким образом, компаниям запретили взимать деньги за транспортировку электроэнергии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни