В «заговоре» против свердловских врачей уличили КПРФ

Политологи считают атаку на областной минздрав провальной

Митинги КПРФ, прошедшие в минувшие выходные в Свердловской области, политологи назвали «неудачной попыткой спровоцировать массовые протесты». Однако создать негативный фон в регионе коммунистам не удалось, отмечают эксперты.

По словам главы уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, ошибкой КПРФ стало использование непроверенной информации.

«Причем инструментами атаки были придуманные факты, например, это мифическая смерть мифической медсестры, которая якобы умерла из-за того, что ей не выплатили зарплату. Все прекрасно знают, что это придуманная история, но это было одним из побудительных мотивов, чтобы раскачать ситуацию», – считает политолог.

Анатолий Гагарин отметил, что большинство заявленных митингов не было совершено. Массовых протестов, по его мнению, не было. «В действительности прошло не более десятка акций в разных муниципалитетах, которые больше носили характер пикетов, что выдает их заказной характер», – добавил политолог.

Первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев заявил, что митинги коммунистов были малочисленны и в отдельных случаях состояли из самих организаторов и полиции, которая «вынуждена была охранять правопорядок».

«По большому счету организована самая настоящая травля уральских врачей, всей системы здравоохранения. Были попытки вывести людей на улицу, подавались массовые заявки в муниципалитеты на проведение массовых протестных митингов, и сейчас по итогам мы уже четко можем сказать, что уральцы за коммунистов не пошли», – резюмировал Вадим Дубичев.

Сами коммунисты заявляют об успешно проведенных акциях протеста. По словам первого секретаря свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева, митинги прошли в 40 городах. Акция в Екатеринбурге собрала 800 человек. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Напомним, в конце прошлой недели коммунисты анонсировали проведение более 50 митингов по всей области. Между тем главная акция протеста прошла в Екатеринбурге на городской плотине. Организаторы выступали в том числе против действий управления здравоохранения Екатеринбурга.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о проблемах в свердловской медицине. Так, в частности, сообщалось о суициде медсестры в Новоуральске из-за снижения зарплаты. Однако ни этот факт, ни другие не подтвердились. Эксперты связали медиаатаку на свердловских врачей с предвыборной кампанией.

Фото: страница на Facebook Александра Ивачева

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни