«Роснефть» доведет инвестпрограмму до триллиона

Рост составит 30%

ОАО «НК «Роснефть» планирует увеличить инвестпрограмму в 2016 году. Предполагаемый рост показателей составит около 30%. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил председатель правления нефтяной компании Игорь Сечин.

Стенограмма встречи приводится на сайте Кремля. По словам Сечина, наработанные активы позволяют увеличить финансирование инвестиционной программы до 1 трлн рублей. В 2015 году компания переработала 96,7 млн тонн нефти, в том числе в России – 84 млн тонн. Коэффициент замещения запасов составил 168%. «Роснефть» в прошлом году нарастила добычу углеводородов на 1%. По официальным данным, показатель составил 254 млн тонн.

«Мы успешно проводили геологоразведку. Закончили в основном переход на производство нефтепродуктов Евро-5, то есть не в основном, а перешли уже на всех предприятиях на производство продуктов высшей категории», – сообщил глава «Роснефти».

Игорь Сечин также отметил, что в минувшем году «Роснефть» ввела в эксплуатацию более 1,8 тыс. новых скважин. Рост коммерческой скорости бурения составил более 2%, по горизонтальным скважинам – почти 6%.

Сечин доложил президенту РФ о реализации стратегии по развитию собственного внутреннего сервиса «Роснефти», позволяющей повышать эффективность добычных проектов даже в сложных макроэкономических условиях. В 2016 году за счет внедрения новых технологий планируется увеличить коммерческую скорость и сохранить долю собственного сервиса при планируемом росте объемов бурения на 34%, добавил глава компании.

Объем реализации нефти в 2015 году вырос на 3% и составил 114,5 млн тонн, из них на экспорт «Роснефть» отправила 109,1 млн тонн. Поставки на Восток в прошлом году составили 39,7 млн тонн, что на 18,5% выше показателя 2014 года. По итогам 2015 года объем налогов и таможенных пошлин «Роснефти» достиг 2,3 трлн руб.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни