В Салехарде предпринимателей наказали за наценку на овощи в 40%

Нарушители оштрафованы на 50 тысяч рублей

Прокуратура Салехарда выявила нарушения при ценообразовании в деятельности городских предпринимателей.

Прокуроры установили, что предприниматель, осуществляющий розничную продажу продовольственных товаров, нарушил требования постановления губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина о предельных торговых надбавках на отдельные виды социально значимых продуктов первой необходимости. Бизнесмен завысил на 40% предельные розничные надбавки на свежую морковь, на 30% – на репчатый лук, на 36% – на белокочанную капусту.

Другой индивидуальный предприниматель установил цену на картофель с превышением предельной торговой надбавки на 23%, на репчатый лук – на 35%, на яблоки – на 6,7%.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, в отношении предпринимателей были заведены административные дела по статье «Нарушение порядка ценообразования». По результатам их рассмотрения предпринимателей оштрафовали на 50 тыс. рублей каждого. В настоящее время нарушения устранены, цены приведены в соответствие с постановлением губернатора автономного округа.

Напомним, в начале 2016 года по итогам прокурорской проверки были выявлены массовые нарушения, связанные с превышением цен на продовольствие до 153%. Представители торгового бизнеса обусловили нарушения при ценообразовании высокими затратами на коммунальные и транспортные услуги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни