Концессии в ЖКХ принесли Свердловской области 1,5 миллиарда

Правительство ждет еще 5 млрд рублей инвестиций

В результате заключения концессионных соглашений частные инвесторы вложили в ЖКХ Свердловской области 1,5 млрд рублей. В региональном правительстве подсчитали, что модернизация снизила аварийность на инженерных сетях на 14%.  

Число жалоб жителей снизилось на 20%, отмечают в областном министерстве энергетики и ЖКХ. По данным ведомства, в минувшем году инвесторы были привлечены в 5 муниципалитетах.  В частности, в концессии были переданы системы водоснабжения и водоотведения Нижней Туры и объекты теплоснабжения в трех селах Невьянского района. Кроме этого в Нижнем Тагиле было заключено с соглашение с  ООО «РТ-НЭО Нижний Тагил» (контролируется госкорпорацией «Ростех»). Проект предусматривает строительство полигона твердых бытовых отходов.

 «Проведенный анализ показал, что в муниципалитетах, где реализуются концессионные соглашения, количество обращений о некачественном предоставлении коммунальных услуг снизилось на 18%, а число аварийных ситуаций уменьшилось на 14,3%», – сообщают в ведомстве.

В дальнейшем планируется передать в концессии объекты коммунальной инфраструктуры, в частности, в Асбесте, Реже, Невьянске, Лесном, Красноуфимске,  Серове, Ревде, Сухом Логу и Полевском. Общий объем инвестиций составит порядка 5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни