Дело челябинского экс-министра соцотношений ушло в суд

Утверждено обвинительно заключение в отношении экс-чиновника

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-министра соцотношений Челябинской области Олега Бехтерева и Ирины Кем

Уголовное дело экс-министра направлено в Тракторозаводский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратура.

Напомним, что Бехтерев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Ирина Кем обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере» и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ «Пособничество в растрате».

По версии следствия, Бехтерев, с декабря 2013 года по февраль 2014 года последовательно занимавший должности заместителя министра, исполняющего обязанности министра и министра социальных отношений Челябинской области, заключил с коммерческими фирмами, подконтрольными Кем, госконтракты на поставку технических средств реабилитации по завышенным ценам и без проведения необходимых аукционных процедур.

Таким образом, Бехтерев растратил часть бюджетных денежных средств в размере более 36,6 млн рублей, выделенных для обеспечения инвалидов Челябинской области техническими средствами реабилитации, причинив тем самым Минсоцотношений Челябинской области ущерб.

После этого Кем, согласно ранее достигнутой с Бехтеревым договоренности, передала ему в качестве взятки часть похищенных денежных средств в размере 5 млн рублей за совершение незаконных действий в ее пользу при заключении госконтрактов. Полученными денежными средствами в качестве незаконного вознаграждения Бехтерев распорядился по своему усмотрению.

Как сообщили в ведомстве, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 50 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни