Курганское предприятие получит федеральный грант в 260 миллионов

Деньги должны быть потрачены за два года

На аппаратном совещании правительства Курганской области 28 марта стало известно, что ЗАО «Далур» в ходе федеральной программы науки и технологий получило гранд в размере 260 млн рублей сроком на два года. 

Инновационный проект «Скандий» был одобрен правительством, как приоритетный и требующий дальнейшего развития и разработки. Как сообщил первый заместитель директора Департамента промышленности Сергей Горбачев, предприятие при поддержке губернатора и правительства Курганской области участвовало в отборе проектов по федеральной программе по развитию науки и технологий при правительстве РФ.

На прошлой неделе, в пятницу, стали известны результаты конкурса. Предприятие выиграло грант для развития проекта высокотехнологичных систем, связанных с добычей урана. Предполагается, что предприятие будет тесно сотрудничать с Уральским федеральным университетом.

ЗАО «Далур» – первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18 496 тонн урана.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни