Зауральские муниципалитеты проигнорировали поручение президента РФ

У районных бюджетов не хватает средств

В ходе аппаратного заседания в правительстве Курганской области 28 марта был поднят вопрос о поручении президента РФ Владимира Путина по регистрации прав госсобственности на объекты ЖКХ, включая бесхозные.

Большая часть зауральских муниципалитетов на данный момент не зарегистрировала свои объекты и не предоставила отчетность.

В своем докладе глава Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Нияз Юсупов отметил, что регистрация объектов завершена лишь в Куртамышском районе, Притобольном и городе Кургане. На завершающем этапе регистрации сейчас находятся 9 муниципалитетов. В Альменевском, Шатровском и Частоозерском районах ситуация не может сдвинуться с мертвой точки. Как комментируют в администрации Альменевского района, в бюджете района нет средств на выполнение поручения президента.

Общее количество объектов коммунального хозяйства, находящегося в муниципальной собственности составляет 2 824 единиц, из них зарегистрированных – 1 864 объекта, что составляет 66%.  Остальные 34% остаются в «долгом ящике» муниципалитетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни