Фонд РЖС передаст федеральные земли в распоряжение МУГИСО

Свердловские власти просят полномочия на 33 участка

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области получит полномочия по распоряжению ряда федеральных земельных участков. Об этом заявил глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) Денис Филиппов.

Полномочия переданы для вовлечения земель в оборот. На данных участках могут быть размещены  социальные и промышленные объекты. Речь  идет в большинстве случаев о землях, расположенных за пределами Екатеринбурга.  Договоренности были достигнуты в рамках встречи главы РЖС с главой МУГИСО Алексеем Пьянковым.

Как сообщают в министерстве, в настоящий момент на рассмотрении в Фонде находятся ходатайства на передачу полномочий по распоряжению 33 значимыми участками. Самые крупные расположены в Ивделе, Краснотурьинском районе, Первоуральске и Камышлове. Также в списке земли, находящиеся на территории Тавды, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Карпинска, Кушвы и других муниципалитетов.

В ведомстве отмечают, в 2014-2015 годах МУГИСО направило в адрес Фонда РЖС предложения об использовании для жилищного и иного строительства 6 277 гектаров земли. Это 37 земельных участков, четыре из которых расположены на территории Екатеринбурга. На федеральных землях, в частности, были построены ЖСК «Альянс» в Академическом районе Екатеринбурга, ЖСК «Георгиевский» и ЖСК «Верхний Исток» в поселке Исток. Кроме этого федеральные земли были предоставлены под промышленный парк «Новосвердловский». Для него был выделен участок площадью 112 гектаров. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни