Челябинский экс-министр спорта получил 5 лет колонии

Также суд приговорил Серебренникова к штрафу в 150 млн рублей

В Центральном районном суде Челябинска с утра оглашен приговор бывшему министру спорта области Юрию Серебренникову, который обвиняется в получении взяток на 35 млн рублей. 

Он признан виновным в преступлениях по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» и трех эпизодов преступлений по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Установлено, что Серебренников в 2011-2013 годах получал от директоров спортклубов взятки за включение их в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета. Общая сумма взяток составила более 35 млн рублей.

Суд приговорил обвиняемого к 5 годам колонии строгого режима, штрафу в 150 млн рублей, а также лишил его права занимать должности на госслужбе в течение 3 лет и звания заслуженного работника физической культуры РФ.

Помимо этого, было обращено взыскание на его имущество – дом и два земельных участка. В срок ему зачтено время нахождения в СИЗО и под домашним арестом. Так, в изоляторе он находился с 6 февраля 2014 года по 3 октября 2014 года, под  домашним арестом – с 3 октября 2014 года по 26 января 2015 года.

Напомним, гособвинение просило для Серебренникова 9 лет колонии строгого режима и штраф в 150 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни