«Дочка» «Газпром нефти» и «Шелл» увеличила отдачу

Благодаря новой технологии добыча нефти может увеличиться на 30%

24 марта компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) запустила на Салымской группе месторождений установку смешения компонентов АСП, которая является ключевым объектом инфраструктуры повышения нефтеотдачи путем закачки в пласт трехкомпонентной смеси из анионного поверхностно-активного вещества, соды и полимера.

Как сообщила пресс-служба «Газпрома», официальная церемония запуска установки с участием заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой и других высокопоставленных гостей состоялась сегодня в Москве.

«Наша компания первой в стране реализует метод увеличения нефтеотдачи, который позволяет добывать из недр дополнительно до 30% нефти. Я уверен, что данная технология позволит более рационально разрабатывать десятки месторождений Западной Сибири», отметил генеральный директор СПД Алексей Говзич.

Мощность установки по смешению химических растворов 1000 куб. м/сутки. Трехкомпонентная смесь АСП готовиться в четыре этапа: сначала производится водоочистка, затем вода смешивается с содой и солью, следом готовиться вязкий раствор полимера в обескислороженной среде, и в конце происходит откачивание вязкого ПАВ  из емкостей с последовательным смешением с растворителем и водой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни