Кокорин поручил сохранить урожай зерновых на уровне 2015 года

Губернатор призвал аграриев Курганской области использовать возможности в условиях импортозамещения

В 2015 году в растениеводстве Зауралья планируется получить урожай зерновых в весе после доработки – 1,7 млн тонн. Такие задачи были поставлены губернатором Алексеем Кокориным перед агропромышленным комплексом региона в 2016 году.

Основные цели для сельхозтоваропроизводителей были обозначены на заседании совета по развитию агропромышленного комплекса Курганской области.

Было отмечено, что бюджетное финансирование сельского хозяйства в 2016 году планируется в объеме не менее 1,1 млрд рублей. Основной упор в текущем году будет сделан на увеличение посевных площадей, рост производства сельхозпродукции, привлечение инвестиций на развитие АПК.

После отчета по итогам работы в 2015 году первый замгубернатора – директор департамента АПК региона Сергей Пугин обозначил наиболее актуальные проблемы отрасли, такие как слабое техническое вооружение аграриев, закредитованность хозяйств, нехватка квалифицированных кадров. Все предложения, высказанные руководителями хозяйств и аграриями в ходе заседания, Алексей Кокорин потребовал взять на контроль. 

Губернатор также отметил, что в настоящее время зауральские аграрии в условиях импортозамещения должны использовать все возможности для ускоренного развития АПК и продвижения качественной зауральской продукции на межрегиональные рынки.

Отметим, что в 2015 году по итогам уборки 95% посевных площадей  Курганской области валовой сбор зерна превысил 1,7 млн тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни