Главную площадь Екатеринбурга избавят от парковки

Чиновники мэрии настаивают на строительстве подземного паркинга

Градостроительный совет Екатеринбурга 25 марта рассмотрел техзадание по конкурсу на обустройство Площади 1905 года. Принято решение исключить функцию парковки, а само техзадание – отправить на доработку.

На территории площади предлагается организовать общественную пешеходную зону.  Первый вариант техзадания предполагает, в частности, установку мобильных полифункциональных устройств –  деревянных скамеек со встроенными клумбами, а также зеленых насаждений в контейнерах. С этим вариантом градсовет согласился, однако споры вызвала тема переноса парковки. Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев настаивал на организации подземной парковки под площадью. Выяснилось, что в связи с планами строительства второй ветки метро под перекрестком проспекта Ленина и улицы 8 Марта предусмотрен подземный переход.

Глава совета Михаил Вяткин высказал идею разместить парковку во внутреннем дворе городской администрации, однако коллеги из мэрии инициативу не поддержали. Главный градостроитель института УралНИИпроект Григорий Мазаев предложил отказаться от этой идеи. По его словам, за последние 10 лет градсовет рассмотрел не меньше трех проектов строительства подземной парковки на этом месте, однако ни один не получил одобрение. Всякий раз представители РПЦ выступали категорически против этого, аргументируя тем, что под площадью расположены многочисленные захоронения.

Замглавы администрации по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Белышев отметил, что уже принято решение о первом этапе исследований. Специалисты проверят, есть ли захоронения и в каком количестве.

По итогам заседания было принято решение сформировать предложения. В течение недели члены градсовета должны направить их главному художнику Екатеринбурга Дмитрию Фогелю. Сегодня уже было озвучено предложение указать в техзадании расписание и тайминг общественных мероприятий, которые традиционно проводятся на Площади 1905 года. Это, в частности, установка ледового городка в зимний период, Парад Победы 9 мая, День города. Вопрос о строительстве под площадью пока остался без ответа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни