Уралгидрометцентр предупредил о высоком уровне паводка на Среднем Урале

Причиной стало большое скопление снега

В Свердловской области Уралгидрометцентр заявил о высоком уровне паводка из-за установившегося глубокого снежного покрова зимой 2016 года. Изобилие снега на бассейнах рек Сосьвы, Лозьвы, верхнего течения Туры насторожило специалистов еще с осени.

Как сообщили в пресс-службе Уралгидрометцентра, осадков в октябре выпало больше нормы повсеместно, в ноябре – около нормы и больше на севере, в декабре также больше нормы повсеместно, в январе – около и больше нормы повсеместно и намного больше нормы на севере. В феврале на большей части территории их было меньше нормы, но много – на крайнем севере.

Снежный покров образовался рано, в конце первой декады октября (на 3-4 недели раньше средних многолетних дат). Причем если на юге он разрушался и устанавливался вновь, то на севере был устойчивым и только наращивал свою высоту. Это и может стать причиной больших паводков весной 2016 года.

Например, в бассейне реки Ницы до Ирбита за две первых декады марта выпало: в районе Алапаевска – месячная норма осадков, в Артемовском, Невьянске – 120-160% нормы, в Липовском – 220%, а в самом Ирбите всего 60% нормы осадков. В Нице максимальный уровень воды весеннего половодья может оказаться на 0,6-1,4 метра выше нормы, в Тавде и Туре – на 1,5-2,5 м, а в Туре в районе Туринска – на 3 м выше нормы.

Напомним, высокий подъем уровня воды из-за обильных снегопадов ожидается в 8 муниципалитетах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни