На Среднем Урале зафиксировали прирост населения

В регионе сократилась младенческая смертность

В Свердловской области сохранение темпов рождаемости произошло за счет как реализации отложенных рождений женщинами старших возрастов, так и максимального использования всех возможных ресурсов, направленных на улучшение здоровья и сохранение репродуктивного потенциала подрастающего поколения.

Об этом заявил здравоохранения Аркадий Белявский, сообщает пресс-служба правительства. Обеспечение своевременного доступа к помощи на соответствующем уровне для всего населения области, независимо от места проживания — основной итог мероприятий в организации медицинской помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка.

В результате реализации плана мероприятий по сокращению младенческой смертности в 2015 году удалось достигнуть снижения показателя младенческой смертности до среднеевропейского уровня — 5,5 промилле, при прогнозном показателе 6,6 промилле. В текущем году отмечено снижение показателя младенческой смертности к уровню соответствующего периода 2014 года в 1,2 раза. 

На территории Свердловской области ведется активная работа, направленная на снижение показателя материнской смертности. В 2015 году продолжено активное внедрение в работу службы родовспоможения области федеральных протоколов оказания медицинской помощи. Уделено особое внимание обеспечению готовности учреждений родовспоможения к оказанию экстренной помощи — стопроцентный мониторинг случаев оказания медицинской помощи при акушерских кровотечениях и преэклампсии, внедрены пошаговые протоколы оказания помощи в учреждениях 1 группы.

С целью предотвращения возникновения угрожающих жизни состояний и обеспечения в полной мере доступности помощи беременным внедрена автоматизированная система «Мониторинг беременных».

Для доступности специализированной врачебной помощи сельскому населению начат обмен телемедицинскими файлами. В целом в службе проведено более 1000 телемедицинских консультаций. Все эти мероприятия способствовали снижению за последние пять лет показателя материнской смертности на территории Свердловской области более чем в три раза с 33 до 9,6 на 100 тысяч живорожденных по итогам работы 2015 года.

«Обеспечение своевременного доступа к помощи на соответствующем уровне для всего населения области, независимо от места проживания — основной итог мероприятий в сфере совершенствование системы оказания помощи матерям и детям», – отметил Аркадий Белявский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни