В правительстве опровергли заявление Артюха о провале программы переселения

Парламентария призвали внимательней читать документы

Председатель Счетной палаты Свердловской области Андрей Ефимов и министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов обсудили публичные заявления о якобы провалившейся программе переселения из ветхого жилья.

Появившееся в соцсетях заявление депутата заксобрания Евгения Артюха на эту тему чиновники назвали «следствием политической ангажированности и неумения читать документы».

По словам председателя Счетной палаты Свердловской области Андрея Ефимова, тезис, вырванный из контекста, абсолютно не соответствует основному содержанию отчета. Претензии, отраженные в документе, касаются не результатов выполнения программы, а несогласованности содержания закрепленных в ней целевых показателей, что в итоге отражается на корректности отчетных данных.

«В частности, такие формулировки как «численность подлежащих переселению граждан», «количество аварийных многоквартирных домов, подлежащих расселению» и «общая площадь, подлежащая расселению» означают лишь плановые значения и не соответствуют основному целевому показателю – «количеству расселенных аварийных многоквартирных домов», – отметил председатель Счетной палаты Андрей Ефимов.

Как сказал глава ЖКХ региона Николай Смирнов, громкие заявления о проблемах в региональном ЖКХ звучат регулярно и становятся все менее и менее оригинальными. «На мой взгляд, делается это исключительно для того, чтобы лишний раз привлечь внимание к своей персоне и любым способом удержаться в медиаповестке», – считает Смирнов.

В ведомстве пояснили, что реализация программы переселения из аварийного жилья в регионе разделена на 4 этапа и осуществляется в рамках двухлетних программ: 2013-2014 годы (окончание 31 декабря 2014 года), 2014-2015 годы (окончание 31 декабря 2015 года), 2015-2016 годы (окончание 31 декабря 2016 года) и 2016-2017 годы (окончание – сентябрь 2017 года).

Исходя из этого, подводя итоги программы в рамках одного финансового года, следует учитывать как минимум два фактора. Во-первых, касательно количества расселенных в 2014 году граждан речь должна идти о готовых, но никак не о находящихся в стадии строительства объектах. Возведение этих домов началось в 2013 году и, соответственно, финансировалось в рамках бюджета 2013 года.

Если же речь идет об использовании средств, выделенных в 2014 году, то в январе 2015 года можно оценить лишь объемы построенных площадей. И изъятие из контекста отчета ссылки на то, что «по состоянию на 01.01.15 в рамках указанного финансирования из аварийного жилья не было переселено ни одного человека», как минимум некорректно – в это время строительство домов еще продолжалось, и очередники переехали в квартиры позднее, в течение 2015 года.

Отметим, Евгений Артюх заявил, что в области в 2014 году в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья никто из ее участников не получил новых квартир. При этом в 2015 году было переселено 436 человек вместо запланированных 3 тыс.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни