Ямальский суд оставил без изменений приговор экс-главе Салехарда

Попавшийся на растрате чиновник останется на свободе

Окружной суд ЯНАО оставил без изменений приговор для бывшего главы Салехарда Юрия Линка. Апелляция прокуратуры об ужесточении осталась неудовлетворенной.

Об этом «Правде УрФО» сообщили в окружном суде. Напомним, в отношении экс-главы мэрии Юрия Линка и его подельника Сергея Кондакова было возбуждено уголовное дела по статьям «Халатность», «Превышение должностных полномочий» и «Растрата в особо крупном размере».

Они обвинялись в махинациях, совершенных в процессе проведения аукциона по закупке снегоплавильной техники на сумму 26,7 млн рублей, в которой город на тот момент не нуждался. Кроме того, Линк был уличен в присвоении 148 тыс. рублей.

Приговор первой инстанции для Линка предусматривал 5 лет лишения свободы, для Кондакова – 4,5 года колонии общего режима, а также штрафы по 1 млн рублей для обоих и лишение права занимать муниципальные должности на два с половиной года. Однако позднее Линка признали виновным лишь по одной статье – «Халатность» – и назначили штраф в 120 тыс. рублей, но позднее освободили от уплаты в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Прокуратура в итоге сочла наказание чрезмерно мягким и подала апелляцию в конце декабря 2015 года, требуя более жесткого наказания для экс-чиновников.

Фото: medvedev.viperson.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Ямальский суд оставил без изменений приговор экс-главе Салехарда”

  1. Сергей

    В который раз убеждаюсь, что справедливости по большей части нет, тут в районе человеку, якобы присвоившему 200 тыр на муниципальном заказе, дали 7 лет строгого и 12 миллионов (судебная коллегия по уголовным делам присвоила в 60-кратном размере), чем было обосновано в таком размере непонятно. И здесь двое крупных дельцов, действовавших в более широких масштабах, отделались, как в большинстве случаев, наподобие Васильевой, лишь мелким испугом, даже денег государство с них не содрало. Справедлива поговорка, что наш суд — самый гуманный суд в мире.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни