Минэнерго требует от нефтяников списки месторождений для введения НДД

Причиной стала необходимость наполнения бюджета

Минэнерго и Минфин РФ предложили нефтекомпаниям в течение недели представить новый список пилотных проектов, на которых может быть распространен режим налога на добавленный доход (НДД). Причиной стала необходимость наполнения бюджета.

Это принципиально новая система, предполагающая налогообложение денежного потока, тогда как Минэнерго всегда обсуждало с компаниями параметры налогообложения с прибыли. Поэтому нефтекомпаниям на совещании в Минэнерго предложили пересмотреть и представить обновленные перечни действующих месторождений в Западной Сибири под пилотные проекты, пишет «Коммерсантъ».

В прошлом году компании уже подготовили около 20 месторождений для пилотных проектов по НФР, но тот вариант налога предполагал обложение прибыли (выручка от продажи нефти минус текущие расходы и инвестиции). По информации издания, Минфин опасался, что такая схема может привести к тому, что нефтекомпании начнут завышать инвестиции, и в итоге у проектов может вообще не оказаться базы для налогообложения с прибыли.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Министерству энергетики подготовить необходимые для введения НДД поправки к Налоговому кодексу и список пилотных проектов еще в середине июля 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни