Проектировщик шахты «Магнезитовая» оспаривает 37-миллионный штраф

Компания спроектировала реконструкцию с нарушением сроков

В арбитражный суд Северо-Западного округа поступила кассационная жалоба ОАО «Гипрошахт» на решение 13-го арбитража, отказавшегося оспорить решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, взыскавшего с компании 37,3 млн рублей убытка.

Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 25 мая 2016 года. Как следует из материалов дела, речь идет об убытке, который получило АО «Комбинат «Магнезит» (Сатка, Челябинская область) в рамках договора на проектировку техперевооружения шахты «Магнезитовая», заключенного еще 17 ноября 2010 года с ОАО «Гипрошахт» (г. Санкт-Петербург).

Компания должна была разработать проектную документацию «Техническое перевооружение шахты «Магнезитовая» производственной мощностью 1600 тыс. тонн сырого магнезита в год с применением сплошной слоевой системы отработки с твердеющей закладкой» и рабочую документацию на строительство закладочного комплекса. Общая стоимость работ, которые были разделены на 3 этапа, составляла 45 млн рублей.

Работы по заключительному этапу должны были быть завершены 30 декабря 2011 года. Однако спустя год после обозначенного срока окончания работ (24 сентября 2012 года) стороны договорились о продлении срока выполнения работ. Однако выполненному проекту госэкспертиза дала отрицательное заключение. Замечания ведомства не были устранены, материалы для повторной сдачи «Гипрошахт» не представил.

9 апреля 2015 года «Магнезит» направил в адрес «Гипрошахты» уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора от 17 ноября 2010 года и требование возмещения убытков в 37,3 млн рублей. Сумма сложилась из платы за выполненные работы и затраты на проведение экспертизы. Поскольку «Гипрошахта» оставила уведомление без ответа, «Магнезит» обратился в суд.

13й арбитраж, ссылаясь на п.3. ст.723 Гражданского кодекса, который предусматривает, что в случае отступления от условий договора подряда, а также в случае если недостатки работ в разумные сроки не были исправлены, заказчик вправе расторгнуть договор и требовать убытки, посчитал отказ «Магнезита» от исполнения договора правомерным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни