Из Салымского месторождения в Югре дополнительно выкачают 2,4 миллиарда тонн нефти

В автономии будут развивать технологию повышения нефтеотдачи пластов

Компания «Салым Петролеум Девелопмент» запустила на Салымской группе месторождений в Югре установку смешения компонентов АСП для повышения нефтеотдачи до 30%.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры, метод заключается в закачке в пласт трехкомпонентной смеси из анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), соды и полимера. Процесс подготовки трехкомпонентной смеси включает в себя 4 этапа: тонкую водоочистку, поточное смешивание подготовленной воды с сыпучими химическими реагентами, подготовку вязкого раствора полимера в обескислороженной среде, а также откачивание вязкого анионного ПАВ из емкостей с последовательным смешением с растворителем и водой.

Мощность установки по смешению химических растворов составляет 1 тыс. кубометров в сутки. Согласно отчету научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», в случае успешного испытания технологии АСП в ближайшие 15 лет в автономном округе дополнительно может быть добыто порядка 2,4 млрд тонн нефти.

«Правительство автономного округа и «Салым Петролеум Девелопмент» системно сотрудничают с 2003 года. Компания выступает пионером освоения нескольких наукоемких сфер: геофизического изучения скважин, горизонтального бурения, утилизации ПНГ. Полагаю, что именно в такой обстановке рождаются идеи перевооружения российского ТЭК. Технология АСП – одна из них. Запуск нового завода – часть большой работы по подготовке к объявленному на 2017 год президентом России году экологии в нашей стране», – отметила губернатор автономии Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни