Ямальские власти попросят субсидий для перевода муниципального транспорта на газ

Округ планирует закупать новую технику

Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Новом Уренгое и Ноябрьске приведет к смене 10% общественного транспорта и коммунальной техники.

Нормативные требования госпрограммы по использованию газомоторного топлива, в которую вошли муниципалитеты, потребует закупки минимум 58 единиц спецтехники.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте транспорта ЯНАО, нормативная потребность в автотранспортных средствах, использующих газомоторное топливо, к 2020 году в Новом Уренгое составит не менее 10 единиц общественного автомобильного транспорта и 22 единицы дорожно-коммунальной техники. В Ноябрьске нормативы составят 11 единиц общественного автотранспорта и 14 единиц дорожно-коммунальной техники.

Специалисты ведомства отметили, что в Надымском районе, где уже работает одна АГНКС, в 2015 году администрация приобрела в лизинг 2 автобуса, работающих на газомоторном топливе. В 2016 году приобретение спецтранспорта для муниципального парка будет осуществляться местными властями в зависимости от реальных потребностей.

При этом регион Ямал готов подать необходимые документы для получения субсидии на закупку транспортных средств. «В 2016 году вопрос участия в подпрограмме «Автомобильная промышленность» госпрограммы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» будет рассмотрен после получения соответствующих уведомлений из Минпромторга», – пояснили в транспортном департаменте ЯНАО.

Добавим, в автономии нет специальной программы, которая предусматривает выполнение поручения президента РФ Владимира Путина о переводе техники на газ. Все мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением правительства ЯНАО в декабре 2013 года. В частности, проект предусматривает приобретение газобаллонного оборудования для оснащения транспортных средств муниципальных образований (метан) и приобретение автобусов, оснащенных газобаллонным оборудованием (метан).

Как ранее сообщала «Правда УрФО», губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин за счет исполнения программы по использованию газомоторной техники намерен диверсифицировать экономику региона. Однако в реализации планов есть ряд недочетов, на которые главе автономии указал уральский полпред Игорь Холманских. В частности, полномочный представитель президента заявил, что в регионе необходимо решать инфраструктурные вопросы, связанные с работой АГНКС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни