Челябинские власти заявили о создании новых промышленных кластеров

Проекты запустят до конца 2016 года

До конца 2016 года в Челябинской области появится 2 промышленных кластера. Об этом в ходе заседания комитета по промышленной политике и транспорту заксобрания сообщил первый замминистра экономического развития региона Павел Рыжий.

«В настоящее время в Челябинской области формируется кластер грузоподъемного (кранового) оборудования. Его участниками станут 12 промышленных предприятий. Еще один кластер – приборостроительный, который будет базироваться на базе предприятия ООО «Планар», – доложил господин Рыжий.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе областного минэкономразвития, создание кластеров даст предприятиям возможность объединить силы и разработки, а также получить федеральные деньги по госпрограмме.

В подкрепление этого направления работы накануне в правительстве Челябинской области был рассмотрен и утвержден порядок ведения реестра промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров в регионе. Ответственным за ведение реестра назначен глава областного минэкономразвития Сергей Смольников.

Напомним, помимо этого челябинские власти развивают станкостроительный кластер. Об участии в нем уже заявила немецкая компания «Сименс».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни