Сандаков покинул СИЗО под залог в 10 миллионов

Уголовное дело вернули в прокуратуру

Советский районный суд Челябинска отказался рассматривать уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. По ходатайствам защитников и обвинения дело вернули прокурору.

Кроме того, экс-чиновник, арестованный год назад, был освобожден в зале суда – содержание под стражей ему было заменено на залог в 10 миллионов рублей.

Напомним, на данный момент Николай Сандаков обвиняется в «Мошенничестве» и «Подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации». По версии следствия, в 2011-2012 годы Сандаков обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова деньги в размере 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

В ходе первого дня предварительных слушаний челябинские представители ведомства заявляли о намерении изменить обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество» на ст.290 УК РФ «Получение взятки». Независимые юристы, опрошенные изданием, уверены, что таким образом обвинение намерено судить Сандакова за деяние, которое он совершить не мог. «На момент совершения преступления, о котором говорит обвинение, Сандаков не являлся должностным лицом, обладающим ресурсами для воздействия на такого рода решения», – комментирует эксперт Ассоциации юристов России.

Отметим, Тарасов сейчас проходит свидетелем и по другому резонансному уголовному делу, где правдивость его показаний поставлена под сомнение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни