Зауральские налогоплательщики утаили от бюджета 90 миллионов

К настоящему моменту удалось взыскать около 74 миллионов рублей

Сотрудники межрайонной ИФНС №7 по Курганской области выявили нарушения, которые привели к недополучению бюджетом десятков миллионов рублей. Всего за 2015 год специалисты налоговой инспекции в Кетовском районе провели 17 проверок.

Инспекторы проверяли правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов. В результате контрольных мероприятий установлено занижение налогов, сумма которых с начисленными пени и штрафными санкциями превысила 90 млн рублей. Из них в настоящее время взыскано и направлено в бюджет 73,8 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе УФНС по Курганской области, в трех случаях были установлены факты намеренного увеличения расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. К прочему, инспекторы выявили завышения суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) посредством создания видимости совершения хозяйственных операций.

В результате проверок фирм-«однодневок» сумма доначисленных налогов с пенями и штрафными санкциями составила 19,5 млн рублей. Кроме того, в связи с неправомерным включением налогового вычета по НДС им было отказано в возмещении из бюджета НДС на общую сумму 12,5 млн рублей.

Справочно:

Схема уклонения от налогообложения с использованием в хозяйственной деятельности фирм-«однодневок» является одним из самых распространенных способов получения необоснованных вычетов и возмещения из бюджета НДС.

Для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности организации привлекают контрагентов-субподрядчиков, имеющих признаки недобросовестных налогоплательщиков (отсутствуют по адресам государственной регистрации, не имеют недвижимости, основных и транспортных средств, не имеют в штате сотрудников, учредители и директора данных организаций отрицают свою причастность к их деятельности). Созданный таким образом формальный документооборот позволяет завысить сумму вычетов по НДС, предъявляемых к возмещению из бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни