В прокуратуру ушло дело о краже глинозема на БАЗе

Ущерб оценивается в 300 миллионов рублей

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела о крупномасштабном хищении глинозема с территории «Богословского алюминиевого завода» (принадлежит ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски), расположенного в Краснотурьинске. Среди фигурантов – депутат местной думы Юрий Дубовицкий.

Материалы направлены в прокуратуру для обвинительного заключения. По данным следствия, в 2010-2013 годах организованная преступная группа в составе 4 человек похитила более 28 тыс. тонн глинозема. Его общая стоимость составила свыше 300 млн рублей. Глинозем вывозили с территории предприятия под видом известкового порошка и продавали различным предприятиям, производящим огнеупорные изделия. География продаж была широка: от Санкт-Петербурга до Кемерово, сообщают в пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области.

«Глинозем участники организованной группы продавали по ценам несколько дешевле рыночных, что обеспечивало им стабильный спрос на реализуемую продукцию. Следствием добыты доказательства того, что в целях придания видимости законности своим преступным доходам злоумышленники легализовали порядка 125 млн рублей, якобы полученных ими за поставку цемента», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Фигуранты дела обвиняются по п.п. «а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере» и п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Как отмечают в управлении, по ходатайству следствия суд наложил арест на дорогостоящее имущество обвиняемых: автомобили и объекты недвижимости. Четверо фигурантов дела – лишь часть организованной группы. Еще четверо соучастников уже осуждены, добавили в пресс-службе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни