Зауральский бизнес понудят к повышению минимальных зарплат

С представителями организаций проведут индивидуальные беседы

В ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Курганской области 23 марта обсудили увеличение минимальной зарплаты во внебюджетных организациях.

«Минималка» во внебюджетном секторе экономики с 1 февраля составляет 7321 рубль. На заседании было отмечено, что, руководствуясь ст.133 Трудового кодекса РФ, субъект может сам принять соглашение о минимальной зарплате с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Учитывая увеличение минимальных зарплат на федеральном уровне, участниками комиссии было принято аналогичное решение относительно Курганской области. Было отмечено, что темпы повышения зарплат в регионе идут медленными темпами. Если сравнивать с соседними областями, то в Курганской они одни из самых низких. Стоит и учесть тот факт, что в Зауралье количество внебюджетных организаций составляет 80%, в то время как в Челябинске это 95%, в Свердловской области – 86%.

Далеко не все организации готовы присоединиться к соглашению о повышении минимальной зарплаты. Так, на текущий момент отказ дали 20 из них. На заседании было отмечено, что с ними будут проводиться индивидуальны беседы, в ходе которых стороны должны придти к общему решению.

Также в региональном правительстве будет решаться вопрос о дальнейшем увеличении «минималки» с приравниванием ее к цифрам соседних регионов.

Напомним, управление по труду и занятости населения Курганской области предложило работодателям присоединиться к соглашению о повышении минимального размера оплаты труда, который с 1 февраля составляет 7620 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни