«Пургаз» заплатил 12,2 миллиарда налоговой

«Дочка» «Газпрома» отозвала иск к ФНС

ЗАО «Пургаз» пошло на мировую с Федеральной налоговой службой (ФНС). Компания уже уплатила в бюджет доначисленные ей НДПИ на газ, штрафы и пени – всего 12,2 млрд рублей. Кроме этого, компания отозвала все 5 исков к налоговой.

Факт полной уплаты ставки НДПИ, считают эксперты, вновь поднимает вопрос о возможной продаже этого актива «Газпромом», сообщает «Коммерсантъ». Более того, выплата полного НДПИ, по оценке аналитиков, существенная для «Пургаза», но незначительная для акционера – «Газпрома». По последней отчетности «Газпрома» по МСФО за 9 месяцев 2015 года, группа уплатила 447 млрд рублей НДПИ как на газ, так и на нефть. В этом году планируется 370 млрд рублей. Поэтому выплаты «Пургаза» составят 3% от общего размера платежей.

Напомним, суть конфликта заключается в том, что структура «Газпрома» – «Газпром добыча Ноябрьск» – владела 51% в «Пургазе», остальная доля была у «Итеры», а в 2013 году перешла к «Роснефти». Но в 2012 году, когда ожидалось резкое повышение НДПИ для «Газпрома», госмонополия постаралась избавиться от прямого контроля над активом, чтобы он платил налог как независимый производитель (для них НДПИ почти вдвое ниже).

В результате около 1,7% в «Пургазе» было продано «Газпромбанку». Однако ФНС сочла такое поведение уклонением от налогов, а попытки «Пургаза» оспорить результаты налоговой проверки не увенчались успехом. Напомним, на данный момент ОАО «НК «Роснефть» ведет переговоры о выкупе доли «Газпрома» в «Пургазе».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни