Роспотребнадзор определил районы Екатеринбурга с некачественной водой

Специалисты исследовали 43 источника водоснабжения

По данным Роспотребнадзора Свердловской области, в 2015 году удельный вес неудовлетворительных результатов по микробиологическим показателям в источниках воды Екатеринбурга составил 3,04%. В 2014 году он равнялся 2,9%.

По санитарно-химическим показателям удельный вес «плохих» проб составил 12,1%, годом ранее цифра была меньше и составляла 10,8%, сообщили в ведомстве. На территории города для централизованного водоснабжения используется 43 источника, в том числе 4 поверхностных и 39 подземных. В течение года из разводящей сети всех водопроводов Екатеринбурга было отобрано 752 пробы.

«Неудовлетворительное качество воды из поверхностных источников водоснабжения и разводящих сетей обусловлено превышением предельно допустимой концентрации железа и марганца. Неудовлетворительное качество воды подземных источников обусловлено превышением установленного норматива по содержанию таких токсических веществ, как нитраты, кремний, а в связи с этим и характеризуется неудовлетворительными органолептическими показателями (запах, привкус, цветность)», – рассказали в пресс-службе управления.

Вода наиболее плохого качества обнаружена в Орджоникидзевском, Верх-Исетском и Чкаловском районах города.  За 2015 год из систем централизованного горячего водоснабжения Екатеринбурга на санитарно-химические показатели исследовано 3239 проб горячей воды, из них не соответствовали санитарным нормам и правилам 1586 проб (48,9%). За 2014 год удельный вес неудовлетворительных проб составил 44,7%.

Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб горячей воды наблюдается по показателям мутность, цветность, железо, сероводород, перманганатная окисляемость.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни