Жители Челябинской области вывезли из региона полмиллиарда

Губернатор намерен выяснить, куда жители региона ездят лечиться

В ходе заседания правительства Челябинской области стало известно, что в 2015 году жители Челябинской области стали чаще, чем годом ранее, выезжать на лечение в соседние регионы. Эта информация удивила губернатора Бориса Дубровского.

Глава региона дал поручение директору ТФОМС Ирине Михалевской подготовить тщательный анализ территорий, куда чаще всего ездят челябинцы, а также того, с чем это связано.

По словам Ирины Михалевской, часть жители Челябинской области уезжают в другие территории для получения определенных видов медицинской помощи. В прошлом году на лечение южноуральцев в других субъектах РФ ТФОМС региона направил 543 млн рублей. При этом сумма за лечение жителей других субъектов страны на Южном Урале составила вдвое меньше – 260 млн рублей.

Как пояснила директор регионального ФОМС, прежде всего, южноуральцы обращаются за высокотехнологичной медицинской помощью в соседние Башкортостан и Свердловскую область. Это связано, прежде всего, с близостью расположения медицинских учреждений. Например, жителям города Аши гораздо ближе обратиться в учреждения Башкирии, чем ехать в Златоуст, Миасс или Челябинск. Борис Дубровский распорядился подготовить тщательный анализ таких поездок.

«Конечно, мы хотим, чтобы все наши деньги оставались у нас. Необходимо уравнивание ситуации. Не страшно, что наши пациенты ездят в соседние регионы, но хотелось бы, чтобы к нам приезжало столько же людей, сколько уезжает. Для этого нужно понять, какие пациенты ездят в соседние территории, привлечь «чужих» пациентов к себе, чтобы получить за них больше денег. Мы должны развивать так называемые внешние услуги», – отметила Ирина Михалевская.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни