Челябинские власти отчитались об исполнении бюджета по 2015 году

Совокупный доход региона составил 125,9 миллиарда рублей

Основным источником дохода бюджета Челябинской области в 2015 году стала металлургия. Снижение платежей стало характерным для пищевого производства и финансовой деятельности в связи с остановкой алкогольных предприятий в регионе. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Андрей Пшеницын.

По словам руководителя регионального минфина, доходы областного бюджета в прошлом году составили 125,9 млрд рублей. Это на 13,3 млрд больше, чем годом ранее. Почти 80% из всех доходов составляют собственные налоговые и неналоговые доходы, составившие 99,1 млрд рублей.

Поступления в бюджет обеспечили 4 основных источника. В первую очередь это налог на прибыль. Его поступления выросли на 43,6% благодаря улучшению финпоказателей предприятий, ориентированных на экспорт. Здесь основной прирост произошел благодаря металлургам. Налог, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составил 11,4%. Поступления от налога на доходы физлиц увеличились на 4,4%. Это произошло из-за роста фонда начисленной заработной платы. Прирост налога на имущество составил 3%.

При этом в областном бюджете по сравнению с 2014 годом на 28,8% снизилась доля акцизов. Рост платежей демонстрировали практически все основные виды финдеятельности. При этом в двух сферах наблюдалось снижение платежей: производстве продуктов и финансовой деятельности. Спады в этой области произошли из-за остановки алкогольных производств на Южном Урале и возврата налога на прибыль кредитными организациями.

Расходы областного бюджета увеличились на 8,1%, то есть на 9,4 млрд рублей. Больше всего тратилось на социальные нужды населения, в том числе повышение заработных плат социальным работникам.

Дефицит областного бюджета по итогам 2015 года был покрыт за счет собственных остатков. Его размер сократился с первоначально планируемых 11,8 млрд до 415 млн рублей. Кроме того, на 2,2 млрд рублей к уровню 2014 года сократился объем коммерческих кредитов. По итогам 2015 года принятые обязательства области исполнены без просроченных кредиторских задолженностей.

«Кроме того, остался неизменным рейтинг кредитоспособности региона, при подтверждении которого аналитики рейтинговой компании Fitch учли стабильные финансово-экономические показатели области, ее высокую ликвидность и низкий уровень государственного долга. По мнению аналитиков, благодаря строгому контролю за расходами долговые риски региона в перспективе являются низкими, а дефицит – умеренным», – резюмировал Андрей Пшеницын.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни