УрФО вышел в лидеры по объему федерального финансирования сейсморазведки 2D

Геологоразведочные работы (ГРР) велись на 16 объектах

Траты на проведение ГРР в 2015 году составили 10,4 млрд рублей и были связаны с проведением региональных сейсморазведочных работ методом многократных перекрытий (МОГТ) 2D: 44% пришлось на Сибирский ФО и 26% – на Уральский ФО.

В 2015 году ГРР на нефть и газ за счет средств федерального бюджета проводились на 102 объектах, на 39 из них работы были завершены, при этом произошло снижение объемов финансирования на 18% – до 13,4млрд рублей. Об этом говорится в докладе Роснедр по итогам 2015 года и задачах на 2016.

Наибольшее количество объектов пришлось на Сибирский ФО (30) и континентальный шельф (17). Лидером по объемам финансирования также оказался Сибирский ФО – 4,9 млн рублей (37%). Более 15% затрат федерального бюджета было направлено на параметрическое и колонковое бурение.

ГРР на нефть и газ проводились в пределах всех нефтегазоносных провинций России, а также в акваториях арктических и дальневосточных морей. Особое внимание уделялось выделенным ранее пяти нефтегазоперспективным зонам, расположенным в пределах Западной, Восточной Сибири и в Прикаспийской впадине.

В УрФО ГРР велись на 16 объектах, на 7 из них работы завершены. Пройдено 6,6 тыс. погонных км сейсморазведки 2D и 1,47 тыс. метров параметрического бурения. В основном работы велись в пределах ранее выделенных Гыдано-Хатангской, Карабашской и Юганско-Колтогорской нефтегазоперспективных зон.

Отметим, Роснедра по итогам 2015 года ожидают прироста запасов углеводородов в 730 млн тонн нефти и газа – 1,095 трлн кубометров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни