В Кургане объявили карантин по бешенству

Также ограничительные меры введены в семи населенных пунктах области

В Зауралье установлен карантин по бешенству животных в Кургане и на территории 7 населенных пунктов области.

Как сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора, губернатор региона Алексей Кокорин установил карантин в СНТ Черемушки-2 в Кургане, деревне Белый Яр Кетовского района, деревне Старощетниково Лебяжьевского района, деревне Крутоярка и Троицкое, станции села Сладкое Мишкинского района, деревне Отставное Мокроусовского района, а также селе Кызылбай Шатровского района.

Во всех случаях источником распространения рабического вируса являются дикие животные, из них в 75% случаев – лисы. В населенных пунктах, где зарегистрированы очаги бешенства, проводится комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий, направленный на локализацию очага и недопущение случаев заболеваний среди людей и животных.

В 2015 году, по данным ветеринарной службы, наличие вируса бешенства было подтверждено у 40 животных из 128 обследованных, процент подтверждения положительных результатов составил 31,25, что на 18,3% выше, чем в 2014 году. Неблагополучие по бешенству в прошедшем году было объявлено в 36 населенных пунктах 14 районов области. Всего от нападений животных в 2015 году пострадали 3020 человек (показатель 344,3 на 100 тысяч населения).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни