Следователя по делу Сандакова отдали в руки выходцев из прокуратуры

Московская комиссия ищет нарушения в действиях Игоря Бедерина

Работу следователя по особо важным делам Четвертого следственного управления СКР Игоря Бедерина проверяет московская комиссия. Поводом для ревизии стали обвинения со стороны представителей адвокатуры в грубых нарушениях законодательства.

По данным источников «Правды УрФО», проверкой занимаются представители отдела служебных проверок центрального аппарата СКР. Как уточняют собеседники издания, подразделение укомплектовано в основном бывшими сотрудниками органов прокуратуры и МВД.

Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала, что Сергей Колосовский потребовал от председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных следователей в УрФО.

В своем заявлении (копия имеется в распоряжении «Правды УрФО») адвокат указывает, что к уголовной ответственности, по его мнению, в первую очередь должен быть привлечен следователь Четвертого управления Игорь Бедерин – в его действиях адвокат усмотрел преступления, предусмотренные статьями 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 «Превышение должностных полномочий», 299 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»,301 «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», 302 «Принуждение к даче показаний» и 303 «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» УК РФ.

Речь идет о расследовании уголовного дела в отношении сотрудников уголовного розыска челябинского полицейского главка. Следствие настаивало на том, что оперативники избивали задержанных угонщиков, однако в ходе судебного рассмотрения прокуратура полностью отказалась от всех обвинений в адрес полицейских.

Отметим, 23 марта в Советском районном суде Челябинска начнется процесс по уголовному делу в отношении бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова – следствие велось под руководством Игоря Бедерина. По заверениям защитников экс-чиновника, в данном случае «ситуация с законностью еще хуже», чем в деле челябинских оперативников, послужившем поводом для обращения к Бастрыкину.

Напомним, Сандаков обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.272 УК РФ  – это «Мошенничество» и «Подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации». По версии следствия, в 2011-2012 годы Сандаков обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова деньги в размере 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение главой Магнитогорска.

Именно Тарасов является ключевым свидетелем обвинения, несмотря на зафиксированное психическое расстройство. Доказательства болезни – справку о том, что у того имеется органическое поражение мозга и, как следствие, психическое расстройство в легкой форме, – предоставил адвокат Сандакова в рамках суда по продлению ареста для своего подзащитного.

По словам собеседников редакции, итогом ревизии служебной деятельности Бедерина «могут стать жесткие меры по отношению к уральскому следователю». В то же время источники «Правды УрФО» указывают, что в ряде случаев инициатором возбуждения резонансных уголовных дел, вероятно, выступали не сами следователи, а представители иных силовых структур, в дальнейшем тщательно следившие за «правильностью» хода следствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни