Дубровский предложил нарастить товарооборот с Италией до 800 миллионов долларов

Бизнесменов призвали локализовать производство на Южном Урале

Губернатор Борис Дубровский 18 марта встретился в Москве с послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини. В ходе встречи глава региона заявил о возможности наращивания взаимного товарооборота до 800 млн долларов.

Борис Дубровский призвал итальянские предприятия локализовать выпуск своей продукции на территории Челябинской области и напомнил о соглашении между региональным правительством и властями автономного округа Фриули-Венеция Джулия.

«Нам бы хотелось расширить горизонты регионального взаимодействия, а также начать развивать межмуниципальное сотрудничество. Для нас очень важно, чтобы более протяженной становилась линейка экспорта, которая пока преимущественно представлена продукцией металлургии и неорганической химии. В плане импорта мы заинтересованы в получении высоких технологий, прежде всего, в сфере электроники, информатики, энергосбережения», – добавил губернатор.

Кроме этого, на встрече было озвучено, что Южный Урал планирует продолжить работу по поиску и подбору для челябинских предприятий потенциальных партнеров из Италии посредством размещения анкет предприятий. В международной базе данных EEN (Европейская сеть поддержки предпринимательства) уральские предприятия разместят соответствующие анкеты.

Приоритетами являются экспорт местной продукции и импорт технологий и научных разработок. Также Борис Дубровский пригласил итальянских коллег на второй Итало-Российский форум, который пройдет в сентябре в Челябинске, сообщают в пресс-службе губернатора. Чезаре Мария Рагальини в свою очередь отметил, что Италия располагает технологиями ноу-хау почти во всех отраслях промышленности.

«Нет отрасли, в которой мы не могли бы внести вклад в развитие Челябинской области», – заявил дипломат.

Напомним, двумя днями ранее Борис Дубровский посетил Тегеран. С властями Ирана был заключен ряд договоренностей. Глава региона предложил коллегам со Среднего Востока увеличить товарооборот до миллиарда долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни