Прокуратура Москвы возобновила дело о мошенничестве «Группы Е4»

Расследование продолжится по инициативе «Альфа-Банка»

Прокуратура Центрального автономного округа Москвы 15 марта возобновила уголовное дело в отношении руководства «Группы Е4», принадлежавшей миллиардеру, а теперь министру Михаилу Абызову.

Дело расследуется по заявлению «Альфа-Банка», основным владельцем которого является Михаил Фридман. Кредитное учреждение обвиняет руководство «Группы Е4» в мошенническом получении кредита. О возобновлении дела говорится в сообщении «Альфа-Банка», поступившем в распоряжение Forbes.

Ранее кредитное учреждение подало заявление с требованием проверить действия руководства «Е4» на предмет мошенничества в сфере кредитования в январе 2015 года. «Группа Е4», напомним, занимается реконструкцией и строительством под ключ электростанций и других энергетических объектов.

Абызов создавал ее в конце прошлого десятилетия и собирался превратить «Е4» в крупнейшую в России компанию такого рода. Однако после фактического провала строительства ряда объектов, в частности,  Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», «Группа Е4» оказалась на пороге банкротства.

В 2014 году Е4 перестала обслуживать долги, а к лету была должна только «Альфа-Банку», по его собственным сведениям, 10,9 млрд рублей. Во время расследования дела компания сообщила, что Абызов продал ее «крупной инвестиционной группе». Представитель Абызова говорил тогда, что с момента назначения министром по связям с открытым правительством тот не занимался управлением группой. Топ-менеджмент, руководивший Е4, после смены собственника также покинул компанию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни