Дороги Челябинской области закроют для большегрузов

Ограничение движения будет действовать 30 суток

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области введет ограничение движения для тяжелого автотранспорта. Приказ начинает действие с 15 апреля 2016 года.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального правительства, ограничение движения продлится 30 суток и распространится на транспорт с нагрузкой на ось более 6 тонн. Им будет запрещено передвигаться по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. Связано это с сезонным износом дорожного полотна.

«В весенний период дорожное полотно перенасыщено влагой, что снижает несущую способность конструктивных элементов автодорог», – комментирует решение глава минтранса области Алексей Гущин.

Отметим, запрет не коснется механических ТС марок МТЗ-80 и Т-40, а также транспорта дорожных ремонтников. Разрешение получают грузовики, осуществляющие международную перевозку продуктов, лекарств, скота и кормов для него, ГСМ, семян, удобрений и почты. Пассажирские перевозки также не пострадают. Не попали под ограничение грузы, перевозимые для нужд Минобороны РФ и для ликвидаций последствий ЧС. Водители, чей груз не попадает в этот перечень, могут продолжать курсирование по области лишь на основании специальных разрешений регионального минтранса.

Напомним, такие меры применяются для сохранения дорожного полотна в сезон повышенного износа и в других регионах Уральского федерального округа. К примеру, аналогичный запрет будет действовать в Свердловской области – с 17 по 31 августа, и в Ямало-Ненецком автономном округе – с 2 по 31 мая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни