Прокуратура направила в суд 8 исков к свердловским аптекам

В регионе завершились массовые проверки

Свердловская областная прокуратура провела масштабную проверку реализации лекарственных препаратов в регионе. Нарушения были обнаружены в десятках аптек.

Проверка стартовала еще в феврале. По итогам мероприятия самым массовым нарушением стало завышение розничной цены на лекарства. В частности, в Красноуральске в аптеке №27 (принадлежит ГУП СО «Фармация») было зафиксировано превышение предельной надбавки на «Амосин». Кроме того, в период эпидемии гриппа и ОРВИ здесь не было в продаже противовирусного препарата «Осельтамивир» («Тамифлю»), который включен в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медпомощи.

В отношении юрлица было возбуждено дело по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением». Собственнику аптеки было внесено представление, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в свердловских аптеках прокуроры обнаружены факты нарушения условий хранения лекарств и правил их отпуска. В ООО «Аптека «Выбор» в Краснотурьинске часть препаратов хранилась с нарушением температурного режима, без защиты от естественного и искусственного освещения, все лекарства были размещены в одном месте, без учета их агрегатного состояния.

Всего прокуратура области дала оценку деятельности 171 фармацевтической организации. В 63 из них были выявлены нарушения. Надзорное ведомство внесло 56 представлений, направило в суды общей юрисдикции 8 исков, а также возбудило 56 административных дел.

Между тем в ГУП СО «Фармация» информацию опровергают. «Прокуратурой г. Красноуральска действительно проводилась проверка в аптеке №27 ГУП СО «Фармация», однако в результате проверки каких-либо нарушений в ценообразовании и применении предельной надбавки на лекарственное средство «Амосин» выявлено не было», – сообщили в организации.

В ГУП СО отметили, что проверка начата и в аптеке №17, которая также принадлежит «Фармации», но на данный момент мероприятия не завершены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни