Поставщиков ресурсов Ямала переведут на прямые расчеты с населением

Нововведение начнет действовать с 1 января 2017 года

Ресурсоснабжающие организации ЯНАО перейдут на прямые договоры с собственниками жилья, минуя управляющие компании. Об этом 17 марта заявили представители правительства ЯНАО и муниципалитетов в Салехарде.

Замгубернатора ЯНАО Сергей Карасев провел совещание по видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований. Участники рассматривали вопрос неплатежей между управкомпаниями и ресурсоснабжающими организациями. Глобального изменения в этом вопросе ожидают в 2017 году, когда оплата коммунальных ресурсов установится напрямую с ресурсоснабжающими организациями.

«Управляющие компании злоупотребляют финансовыми средствами, полученными за потребленные ресурсы. Нестабильность расчетов за выполненную энергетиками работу приводит к некачественной подготовке к осенне-зимнему периоду, взаимным неплатежам, сбоям по поставке ресурсов, топлива. Все эти составляющие могут привести к банкротству ресурсоснабжающих организаций. Разорение энергетиков станет угрозой энергетической безопасности муниципальных образований», – цитирует Сергея Карасева ИА «Север Пресс».

Единственный выход из сложившейся ситуации замгубернатора видит в переходе на прямые расчеты между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями. Он подчеркнул, что законодательство позволяет это сделать.

«Если в течение трех месяцев управляющая компания не исполняет обязанности по расчетам за энергоресурсы, то ресурсник может осуществлять поставки по прямым договорам и получать коммунальную плату от населения», – отметил чиновник.

На Ямале есть положительные примеры введения прямых взаиморасчетов между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями. Так, на прямые договоры перешли в Салехарде, Лабытнангах, заключают договоры в Новом Уренгое и Надыме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Поставщиков ресурсов Ямала переведут на прямые расчеты с населением”

  1. Энергичный энергетик сТувы

    Не надо никаких 3 месяца неисполнения, договора с УК должны быть незамедлительно расторгнуты в одностороннем порядке безо всяких условий, при этом УК должны будут погасить свои долги , которые они наработали за предидущие периоды, но уже не за счет текущих платежей граждан, а откуда хотят. И тут настанет момент истины и станет видно, кто купился без трусов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни