Свердловские застройщики пожаловались в минстрой на правила землепользования

С обращениями разберется спецкомиссия

Министерство строительства Свердловской области приняло первые жалобы от уральских компаний на правила землепользования и застройки, утвержденные мэрией Екатеринбурга в 2015 году.

В ведомстве отмечают, что текущие условия создают административные барьеры бизнесу, сообщает департамент информполитики губернатора. Так, застройщики жалуются на чрезмерную детализацию предельных параметров застройки, уменьшение перечня основных видов использования земельных участков. Кроме того, в последней редакции правил были введены отступы от границ земельных участков, при этом размеры отступов не были обоснованы. Также были установлены ограничения на размеры и этажность на большую часть объектов строительства.

Ограничения увеличили количество административных процедур и, как итог, сроки реализации большей части инвестиционных проектов в сфере строительства на 3-4 месяца (в отдельных случаях – до 1 года).

Стоит отметить, для разработки новых правил при минстрое уже создана постояннодействующая экспертная комиссия. С 21 марта по 21 апреля она будет проводить сбор предложений и заявлений по подготовке проекта правил. Далее начнется подготовка первой редакции проекта правил, состоится их рассмотрение и проверка министерством, будут назначены и проведены публичные слушания, в которых смогут принять участие все желающие.

После завершения публичного обсуждения комиссия на основе анализа поступивших заключений, предложений и замечаний внесет изменения в проект правил (подготовит вторую редакцию проекта правил) и передаст их в Минстрой для утверждения.

Напомним, в начале 2016 года областной минстрой ускорил выдачу градостроительных документов, создав для этих целей «единое окно».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни