Главу ямальского поселка оштрафовали за игнорирование обращений граждан

Чиновник обязан устранить нарушения

Прокуратура Приуральского района ЯНАО провела проверку соблюдения закона о порядке рассмотрения обращений граждан администрацией сельского поселения Катравож. На главу поселка Александра Петухова завели административное дело.

Как выяснилось в ходе инспекции, в конце прошлого года четверо жителей Катравожа направили в администрацию поселения обращения, касающиеся жилищных вопросов. Законом установлен 30-дневный срок для рассмотрения обращений и ответов гражданам. Однако должностные лица письма сельчан проигнорировали, ответы те так и не получили, после чего обратились в прокуратуру.

По результатам административного рассмотрения на главу Катравожа наложен штраф. Кроме того, Александру Петухову предписали устранить выявленные нарушения. Только после вмешательства надзорного органа чиновник рассмотрел обращения и ответил жителям.

Стоит отметить, данный случай для ЯНАО не единичный. Прокуратура в течение года неоднократно реагировала на жалобы граждан в отношении чиновников, игнорирующих обращения. Аналогичная проверка была проведена в отношении и.о. главы поселка Заполярный Игоря Зюбера, который был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни