Кокорин обеспокоен невостребованностью инженеров в Зауралье

Глава региона просит промышленников не допустить ситуацию 2008 года

В Кургане 16 марта прошло заседание коллегии с руководителями организаций промышленности и энергетики региона по итогам работы в 2015 году.

Мероприятие началось со вступительного слова губернатора Алексея Кокорина, который рассказал о задачах на 2016 год по развитию промышленности и энергетики Курганской области. В своем докладе губернатор отметил наиболее успешные предприятия, которые показали неплохие результаты за 2015 год – темпы роста объема промышленного производства были положительными и составили 101,6%.

Было отмечено, что в текущем году власти намерены удержать темпы роста и не допустить спада промышленного производства. Также Алексей Кокорин назвал, по предварительным расчетам, сумму, на которую промпредприятия региона планируют произвести продукции в 2016 году – это 20 млрд рублей.

Несмотря на положительные прогнозы, ситуация на курганских предприятиях не самая однозначная.

«У нас наметилась не совсем здоровая тенденция, когда с ряда ведущих предприятий высвобождается инженерно-технический персонал. Мы с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей пытаемся сделать спецзаказы в наших ведущих учебных заведениях. Специалисты выпускаются и периодически бывают невостребованы. Поэтому у меня просьба –  повнимательнее работать с центром занятости и такими специалистами», – обратился  Алексей Кокорин к промышленникам.

Губернатор отметил, что обеспокоен сложившейся ситуацией и не хочет повторения событий, которые происходили в 1997 и 2008 годах, когда специалисты из промышленной сферы сидели без работы и увольнялись с предприятий. Ситуацию усугубляет и закрытие в Щучьем предприятия по уничтожению химического оружия – около 800 человек в скором времени оснанутся без работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кокорин обеспокоен невостребованностью инженеров в Зауралье”

  1. Виталий Матвеевич Селин

    КГУ что выпускает инженеров,не в состоянии их потом устроить на предприятия.Вот и уезжают они подготовленные в другие регионы,где их,с удовольствием принимает.А потом удивляются,почему у нас нехватка инженеров..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни