Прокуратура проверит сделки уральской «внучки» «Ростеха»

Надзорный орган выяснит, был ли причинен ущерб предприятию ОПК

Свердловская прокуратура займется проверкой сделок, ставших первопричиной конфликта между свердловским предприятием оборонно-промышленного комплекса ОАО «Калиновский химический завод» (входит в холдинговую компанию «Ростеха» НПК «Техмаш») и «Уральским межрегиональным банком».

Финорганизация обратилась в суд с требованием взыскать находящееся в залоге у банка имущество КХЗ. Также по заявлению «Уральского межрегионального банка» в отношении данного залога  это часть оборудования завода, а также взрывчатые вещества  были приняты обеспечительные меры, заключающиеся в запрете распоряжаться данным имуществом.

Как ранее писала «Правда УрФО» со ссылкой на источники издания, знакомые с деятельностью свердловского завода, «потеря» оборудования может серьезно ударить по его деятельности, поскольку, по данным собеседников, «порядка 30% продукции предприятия производится на данный момент именно за счет этих мощностей».

Инсайдеры также указывали, что корни данного конфликта уходят в «конец нулевых», когда «Уральский межрегиональный банк» еще был подконтролен семье депутата Госдумы РФ Валерия Язева.

По их данным, непосредственную роль в данной ситуации сыграла и компания «Протол», создававшаяся в свое время для реализации продукции предприятия оборонно-промышленного комплекса.

«С помощью «Протола» с КХЗ, вероятно, просто выводились деньги. Мало того, что ЗАО получало существенные скидки от КХЗ и за счет этого формировало прибыль, которая могла достаться производителю, так оно еще и, не рассчитавшись с банком, свесило на завод свои обязательства и ушло в банкротство», – рассказывали источники издания.

Итоги предстоящей проверки взяты на контроль управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни