УЭХК потратит 400 миллионов на контроль за радиацией

На промплощадках и в городе установят новые устройства

До конца года в АО «Уральский электрохимический комбинат» (входит в топливную компанию ТВЭЛ ГК «Росатом») пройдет модернизация системы контроля радиационной обстановки. Сумма затрат оценивается в 400 млн рублей.

На комбинате будет увеличено количество специальных устройств контроля мощности гамма-излучения, пояснили в региональном министерства природных ресурсов и экологии. Сегодня наблюдения за радиационным фоном на предприятии и в городе ведутся на семи постах. В планах УЭХК увеличить их число до девяти. Дополнительные посты будут размещены на четвертой промплощадке комбината и в жилой зоне Новоуральска.

«Результаты измерений ежесуточно передаются в Ситуационно-кризисный центр «Росатома». В результате модернизации появится возможность в автоматическом режиме проводить опрос всех стационарных постов контроля, а полученные данные ежечасно передавать в «Росатом», – отметил глава министерства Алексей Кузнецов.

Вместе с этим запланирована модернизация метеорологических датчиков, расположенных на четвертой промплощадке УЭХК, отмечают в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни