Мэрия Екатеринбурга озвучила планы оптимизации на хлебокомбинате

На предприятии уже сокращены 68 сотрудников

На ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», которое выпускает продукцию под брендом «Всеслав», началась масштабная оптимизация расходов. Сокращают штат сотрудников, рабочие площади и ассортимент. Электросети предприятия уже переданы другому юрлицу.

Вопрос обсуждался сегодня на заседании комиссии по муниципальному имуществу  думы Екатеринбурга. Как рассказал «Правде УрФО» депутат Евгений Боровик, сегодня все электросети хлебокомбината находятся  в собственности МУП «Муниципальные электрические сети». Кроме этого, решается вопрос о передаче котельной комбината, расположенной на улице Студенческая. Объект может получить и сбытовая компания «Втуз-Энерго» (ООО, 51% напрямую и косвенно владеет УрФУ), которая обслуживает жилфонд микрорайона Втузгородок.

План оптимизации расходов хлебокомбината был утвержден в феврале. В частности, планируется отказаться от трех площадок и сконцентрировать производство в корпусах, расположенных на улице Лукиных. Цех на улице Студенческой уже к августу  будет законсервирован. Сегодня его сотрудники уже переведены на полставки, рассказал депутат.

«Будет сокращено более 300 человек. 68 сотрудников уже уволены. Кроме этого, планируется пересмотреть ассортимент продукции. Есть много номенклатур, по которым большой возврат продукции. Это неконкурентоспособная продукция, она тянет комбинат вниз», – добавил Евгений Боровик.

Член гордумы подчеркнул, что в начале года на хлебокомбинате был сменен менеджмент. Прошлый генеральный директор был уволен, на должность назначен главный инженер предприятия Виталий Точигин. Перед ним собственник поставил задачу по итогам 2016 года вывести МУП на безубыточность.

От планов акционирования комбината мэрия отказалась. Об этом на заседании комиссии заявил первый заместитель начальника департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

Добавим, в 2015 году планировалось провести реорганизацию ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат». Предлагалось сменить форму собственности на ОАО или ООО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни