На Южном Урале появился новый вид мошенничества на капремонтах

Аферисты вымогают деньги за консультации и оформление бумаг

В Челябинской области появился новый вид мошенничества. Пожилых людей обманывают под видом сотрудников, помогающих оформить льготы на взносы за капремонт. Об этом сегодня, 15 марта, в ходе пресс-конференции сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

По квартирам пенсионеров с недавнего времени ходят лжесоцработники. Пожилым людям предлагают оплатить консультацию или услуги по оформлению документов.

По словам министра, социальные работники не занимаются оформлением льгот за взносы на капремонт на дому. Людей специально и заранее приглашают в управление соцзащиты. Домой к потенциальному льготнику могут прийти, если он живет совершенно один, без родственников, и находится на обслуживании соцработника. В этом случае обслуживающий пенсионера сотрудник будет заниматься оформлением льготы, предоставив всю необходимую информацию в соответствующую инстанцию.

«Ни один работник нашей системы без предварительного звонка не будет приходить на дом, просить показать какие-либо документы или задавать вопросы. Гражданам нужно быть бдительными. Если вы сомневаетесь в том, кто к вам пришел, лучше просто не открывать незнакомым людям дверь», – посоветовала южноуральцам Татьяна Никитина.

Напомним, с 1 марта челябинцы старше 70 лет, а также инвалиды 1, 2 группы и дети с инвалидностью начали получать компенсации взносов за капремонт. На данный момент льготникам выплатили уже более 12 миллионов рублей. До конца года более чем 100 тысячам граждан, попадающим под льготные категории, выплатят порядка 246 миллионов рублей.

Подать заявление на получение льготы можно до 1 ноября. Если право на льготу подтвердится, то ее начислят с 1 января. Пенсионерам от 70 до 79 лет и инвалидам компенсируют 50% взносов, а пожилым людям старше 80 лет – 100%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни