Путин предложил разрешить присяжным участие в районных судах

Законопроект внесен в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о возможности рассмотрения дел присяжными заседателями на уровне районных судов.

Согласно пояснительной записке, опубликованной на официальном сайте парламента, введение этой нормы повысит уровень доверия населения к суду. Вместе с тем наблюдатели отмечают, что помимо очевидных затрат, это также способно привести к понижению компетенции судебных процессов.

Как сообщает «Давыдов.Индекс», этот процесс потребует 12 млрд рублей единовременных вложений и 300 млн рублей ежемесячных расходов на компенсацию затрат присяжных на проезд к месту проведения процесса, командировочные, а также их гонорары. К прочему, существует и проблема компетенции – по данным Верховного суда, 40% вердиктов, вынесенных на основании решения коллегии присяжных, отменяются вышестоящими инстанциями.

Предполагается, что с учетом необходимости проведения организационных мероприятий закон будет введен в силу с 1 января 2017 года, а ряд положений, касающихся порядка рассмотрения уголовных дел о преступлениях, подсудных районным и гарнизонным судам, могут вступить в силу с 2018 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни