Попов пообещал улучшить инвестклимат Сургута

Мэр намерен снизить количество административных барьеров

Глава Сургута Дмитрий Попов впервые выступил с адресным посланием к инвесторам, представителям бизнеса и общественникам. Лейтмотивом обращения мэра стало намерение улучшить инвестпривлекательность города.

Одной из основных тем послания стало намерение мэрии уменьшить число административных барьеров. В частности, Попов заявил о сокращении в течение прошлого года количества процедур и сроков при получении разрешения на строительство.

Кроме того, градоначальник сообщил о реализации в муниципалитете двух пилотных проектов, связанных с механизмом муниципально-частного партнерства для привлечения инвестиций в социальный сектор. Также Дмитрий Попов заявил о намерении внедрять по соглашению с окружным департаментом экономического развития практики из атласа «Агентства стратегических инициатив». В дальнейшем администрация намерена разработать и внедрить не менее 5-ти пилотных проектов в сфере муниципально-частного партнерства.

Наряду с «декларацией о намерениях» мэр признал отставание муниципалитета в сфере развития инфраструктуры. По некоторым показателям, отметил Попов, муниципалитет не обеспечен объектами и на 20% от норматива. В первую очередь негативная ситуация наблюдается в части спортивных и культурных объектов, а также школ. Нежелание инвестировать в соцсферу градоначальник связал с мировыми экономическими тенденциями и большими сроками окупаемости вложений.

Стоит отметить, ранее мэрию неоднократно критиковали за провалы в инвестполитике. В частности, представители депкорпуса выражали свое несогласие со взглядами администрации на инфраструктурную застройку в районе городской набережной, а проект стратегического развития муниципалитета до 2030 года вызывал ожесточенные споры. Парламентарии указывали на оторванность документа от проблем местного бизнеса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни