Парализовавшими работу свердловской больницы коллекторами занялись прокуроры

В надзорное ведомство пожаловались на угрозы и бесконечные звонки

Свердловская облпрокуратура начала проверку по жалобе жительницы Полевского на действия коллекторов, парализовавших работу местной больницы.

Как сообщили в надзорном ведомстве, заявительница, по предварительным данным, обратилась за займом в одну из микрофинансовых организаций, а после пропуска срока очередной выплаты начала получать угрозы в свой адрес и в отношении малолетнего ребенка. Кроме того, постоянные звонки коллекторов с угрозами парализовали работу больницы, где заявительница работает регистратором.

В ходе проверки, заявили в прокуратуре, будут устанавливаться все обстоятельства, действия коллекторов, в частности, проверят на соблюдение законодательства по защите персональных данных, а полицейских – на обоснованность решений, принятых по поступавшим к ним ранее обращениям сотрудницы медучреждения.

Отметим, ранее деятельность коллекторских агентств, в ряде случаев выходящих за рамки законности, осудил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В начале марта глава региона поручил экономическому блоку правительства и свердловским «единороссам» рассмотреть возможность отказа от сотрудничества с банками, которые привлекают коллекторов. От сотрудничества с ними могут отказаться и бюджетные учреждения региона. Кроме того, губернатор рекомендовал руководителю свердловского отделения «Единой России» Виктору Шептию изучить вопрос регламентации деятельности коллекторских учреждений на региональном уровне.

Проверки деятельности коллекторов ведут также свердловские следователи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни