ОНФ обнаружил новое аварийное жилье в Советском районе

Многоквартирник оказался непригоден к проживанию

Реестры нового аварийного жилья ОНФ и Фонда ЖКХ пополнил многоквартирный дом в поселке Пионерский Советского района ХМАО. Здание, на которое в рамках долевого строительства потратили 10,7 млн рублей, оказалось непригодным для проживания.

Впервые «фронтовики» заинтересовались жилым домом на улице Таежная, 7а в июле прошлого года. Выяснилось, что подрядчики исполнили контракт с многочисленными грубыми нарушениями. Строительный брак было поручено устранить до 15 сентября, однако это оказалось невозможным. Согласно экспертному заключению, здание, введенное в эксплуатацию в декабре 2014 года, уже непригодно для проживания и использоваться по назначению не может. Включение многоквартирника в реестры нового аварийного жилья и Фонда ЖКХ подчеркивает, по мнению «фронтовиков», актуальность проблемы.

«Мы должны добиться реального исправления недоделок и проведения жилых помещений в соответствие с той документацией, по которой приобреталось жилье. В противном случае создаем условия, когда в рамках государственных и муниципальных закупок поставщики могут поставлять то, что им выгодно, а не то, что было предусмотрено в техзадании. Вопрос о качестве строительства взят на контроль министерством строительства и Фондом развития ЖКХ, которые реагируют на сигналы общественников. Следует также сказать, что после нашего обращения к губернатору Югры службой контроля проведена проверка и до устранения недоделок приостановлено софинансирование программы», – обрисовал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни